ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

- прозвище франкских королей из династии Меровингов в640-751, правивших лишь номинально (реальная власть - у майордомов).

Смотреть больше слов в «Большом энциклопедическом словаре»

ЛЕНИКС →← ЛЕНИВЦЫ

Смотреть что такое ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ в других словарях:

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

         принятое в историграфии назв. последних франкских королей из династии Меровингов — преемников Дагоберта I (629 — 639). Эти короли, царствовавш... смотреть

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

принятое в историграфии назв. последних франкских королей из династии Меровингов — преемников Дагоберта I (629 — 639). Эти короли, царствовавшие в период фактич. распада франкск. королевства (2-я пол. 7 в.), реально не обладали верхов. властью. Власть целиком сосредоточ. в руках майордомов, представлявших интересы усиливш. в это время земельной знати, а «Л. к.» сохраняли лишь королевский титул. Последний из «Л. к.» — Хильдерик III — в 751 был свергнут Пипином Коротким, представителем новой династии — Каролингов.... смотреть

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

Ленивые короли — прозвище франкских королей из династии Меровингов в 640—751 гг., правивших лишь номинально (реальная власть — у майордомов). При них Франкское государство разделилось на несколько частей, в каждой из них был свой король, а реальная власть принадлежала майордомам. Последний из ленивых королей — Хильдерик III — был низложен в 751 г. майордомом Пипином Коротким (см. Каролинги).<br>... смотреть

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

прозвище франкских королей из династии Меровингов, которые правили лишь номинально, поскольку реальная власть находилась в руках майордомов.

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

"ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ", прозвище франкских королей из династии Меровингов в 640-751, правивших лишь номинально (реальная власть - у майордомов).

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

"ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ" - прозвище франкских королей из династии Меровингов в 640-751, правивших лишь номинально (реальная власть - у майордомов).

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

прозвище франкских королей династии Меровингов в 640—751 гг., правивших лишь номинально, реальной властью обладали майор Аомы.

ЛЕНИВЫЕ КОРОЛИ

жалқау корольдер

T: 56