НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

- относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность вРоссийской Федерации на основе русского алфавита.

Смотреть больше слов в «Большом энциклопедическом словаре»

НАНАЙЦЫ →← НАМЮР

Смотреть что такое НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК в других словарях:

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

(старое название — гольдский язык)        язык нанайцев (См. Нанайцы), живущих в Хабаровском и Приморском краях РСФСР, между рр. Сунгари и Уссури (КНР)... смотреть

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

— один вз тунгусо-маньчжурских языков. Распространен в Хабаровском и Приморском краях РСФСР и по р. Сунгари в Китае. Число говорящих св. 5,9 тыс. чел. в СССР (1979, перепись) и ок. 1 тыс. чел. за рубежом. Выделяются среднеамур. наре-чве, сунгарийский, уссурийский и кур-урмийский диалекты, к-рые одни ученые объединяют в два наречия (В. А. Ав-рорин), другие — в одно (О. П. Суник, Л. И. Сем); при этом Сем выделяет третье — верхиеамурское — наречие, включая в него ряд гоиоров из состава средне-амурского. Г. Дёрфер считает кур-урмий-ский особым языком, в большей степени отличающимся от Н. я., чем ульчский и орокский языки. В системе вокализма помимо шести кратких гласных — i, i, u, о, э, а — и соответствующих долгих нек-рымн исследователями выделяются и качестве особых фонем дифтонги, а также назализованные краткие и долгие, образуемые гл. обр. при редукции конечного -п основы. В ряде слои с вокализмом непереднего ряда вместо и выступает широкий о, что встречается также в неги-дальском языке и лишь спорадически в ульч. и маньчж. языках. Для консонантизма Н. я., равно как для близкородств. ульч. и орок. языков, характерны начальные р- (... смотреть

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

– один из тунгусо-маньчжурских языков. Язык межнационального общения на Дальнем Востоке (среди ульчей, негидальцев, орочей и удегейцев).

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК, относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность в Российской Федерации на основе русского алфавита.

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК - относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность в Российской Федерации на основе русского алфавита.

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК , относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность в Российской Федерации на основе русского алфавита.

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК, относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность в Российской Федерации на основе русского алфавита.

T: 164