ХУМБАБА

- (Хувава) - в шумеро-аккадской мифологии чудовищный страж кедровыхлесов в горах Ливана, которого победили герои Гильгамеш и Энкиду.

Смотреть больше слов в «Большом энциклопедическом словаре»

ХУММИ →← ХУМАЮН (150856)

Смотреть что такое ХУМБАБА в других словарях:

ХУМБАБА

ХУМБАБА(новоассирийское), Хувава (шумер., старовавил., хуррит., хетт.), в шумеро-аккадской мифологии и эпосе чудовище, страж кедрового леса (в горах Ли... смотреть

ХУМБАБА

         Хувава — в шумеро-аккад. миф. и эпосе чудовище, страж кедрового леса (в горах Ливана), приставл. богом Энлилем. В шумерском сказании о Гильгам... смотреть

ХУМБАБА

Хувава — в шумеро-аккад. миф. и эпосе чудовище, страж кедрового леса (в горах Ливана), приставл. богом Энлилем. В шумерском сказании о Гильгамеше и Х. («Гильгамеш и гора бессмертных») и в аккадском эпосе о Гильгамеше герои с помощью волшебства убивают Х., за что Энкиду (по аккадской версии) несет наказание: разгнев. боги посылают ему болезнь и смерть. В шумерском сказании Х. называет «гору Хуррум» своим отцом и матерью (не исключено, что назв. горы, как и имя самого Х., связано с воспомин. о первых знакомствах вавилонян с хурритами в кон. 3-го тыс. до н.э.). Представлялся в виде многоногого и многорукого существа, а также окруженным магич. лучами сияния. Кроме того, как дух дерева мог мыслиться в виде дерева (в шумерском сказании спутники Гильгамеша рубят деревья и одноврем. сучья-руки самого Х.).... смотреть

ХУМБАБА

ХУМБАБА (Хувава), в шумеро-аккадской мифологии чудовищный страж кедровых лесов в горах Ливана, которого победили герои Гильгамеш и Энкиду.

ХУМБАБА

ХУМБАБА (Хувава) - в шумеро-аккадской мифологии чудовищный страж кедровых лесов в горах Ливана, которого победили герои Гильгамеш и Энкиду.

ХУМБАБА (ХУВАВА)

ХУМБАБА (Хувава), в шумеро-аккадской мифологии чудовищный страж кедровых лесов в горах Ливана, которого победили герои Гильгамеш и Энкиду.

ХУМБАБА (ХУВАВА)

ХУМБАБА (Хувава) , в шумеро-аккадской мифологии чудовищный страж кедровых лесов в горах Ливана, которого победили герои Гильгамеш и Энкиду.

T: 175