АМЕРЛИНГ

- (Amerling) Карел Славой (1807-84) - чешский деятель культуры инародного образования. Учебники и методические пособия по естествознанию.

Смотреть больше слов в «Большом энциклопедическом словаре»

АМЕРСФОРТ →← АМЕРИЦИЙ

Смотреть что такое АМЕРЛИНГ в других словарях:

АМЕРЛИНГ

АМЕРЛИНГ (Amerling) Карел Славой (1807-84), чешский деятель культуры и народного образования. Учебники и методические пособия по естествознанию.

АМЕРЛИНГ

АМЕРЛИНГ (Amerling) Карел Славой (1807-84), чешский деятель культуры и народного образования. Учебники и методические пособия по естествознанию.

АМЕРЛИНГ (AMERLING) КАРЕЛ СЛАВОЙ

АМЕРЛИНГ (Amerling) Карел Славой (1807-84) - чешский деятель культуры и народного образования. Учебники и методические пособия по естествознанию.

АМЕРЛИНГ (AMERLING), КАРЕЛ СЛАВОЙ

(1807-1884)   — чешский педагог, философ, врач, естествоиспытатель. Последователь философско-педагогических идей Я.А. Коменского. Осн. в Праге (1839) н... смотреть

АМЕРЛИНГ (AMERLING) КАРЕЛ СЛАВОЙ (180784)

АМЕРЛИНГ (Amerling) Карел Славой (1807-84), чешский деятель культуры и народного образования. Учебники и методические пособия по естествознанию.

АМЕРЛИНГ (AMERLING) КАРЕЛ СЛАВОЙ (180784)

АМЕРЛИНГ (Amerling) Карел Славой (1807-84) , чешский деятель культуры и народного образования. Учебники и методические пособия по естествознанию.

АМЕРЛИНГ КАРЕЛ СЛАВОЙ

(18.9.1807, Клатови, — 9.11.1884, Прага), чеш. педагог, философ, врач, естествоиспытатель. Последователь филос.-пед. идей Я. А. Коменского. Основал в Праге (1839) нац. воспитательное учреждение «Будеч» (Budec) как пед. центр для подготовки учителей и (впервые) учительниц нар. школ, где было организовано обучение ремесленно-худож. специальностям. Наряду с кабинетами и мастерскими там были музей, ботанич. сад, типография. В 1848—68 директор первой чеш. образцовой школы, при к-рой создал двухгодичные пед. курсы (позднее школа реорганизована в учительский ин-т его имени). В 1871 открыл леч.-воспитат. заведение для душевнобольных детей. В области организации и содержания образования выступал сторонником принципа единой школы, к-рому следовал не только в организации, но и в создании обучения. В программе для чеш. нар. школ (1848) отводил ведущую роль естествознанию, ручному труду и родино-ведению, рекомендовал шире использовать наглядность в обучении. А. был автором уч.-метод. и наглядных пособий, составил первые в Чехии практич. пособия по химии, технологии, ботанике. Пропагандировал жен. образование. Большое значение придавал повышению уровня общего и проф. образования рабочих, преподавал в воскресной школе в Праге. Деятельность А. сыграла Значит. роль в развитии чеш. нац. школы. Установив связи со мн. учёными и педагогами славянских стран, А. способствовал утверждению идеи славянской взаимности. Лит.: Dyma M. Karel Slavoj Amerling — buditel a pedagog, «Pedagogika», 1957, te 5. Г. А. Касвии.... смотреть

АМЕРЛИНГ ФРИДР

Амерлинг Фридр — известный портретный живописец, род. в Вене 14 апреля 1803, учился в академии художеств, где был учеником Редля по портретной живописи, и в 1824 отправился в Лондон, где посещал знаменитого портретного живописца Т. Лауренса, а оттуда в Париж, где учился у Гораса Берне. По возвращении в Вену А. написал две исторические картины: "Дидона, покинутая Энеем" и "Моисей в пустыне", удостоенные Академиею первой премии. Затем в 1831 он предпринял путешествие в Италию и посетил Венецию, Флоренцию и Рим; из картин, написанных им во время пребывания в Италии, заслуживают упоминания: "Ревекка, спешащая с ожерельем домой", портрет Торвальдсена и несколько этюдов итальянских головок. Первою его работою по возвращении на родину была заказанная для Лаксенбургского дворца картина, изображающая императора Франца I, сидящего на троне со скипетром в руке, — заслужившая большие похвалы. С 1844 А. жил постоянно в Вене и стал любимым живописцем большого света. Его частью идеальные, частью сентиментальные сюжеты, его идеализированные, снятые в театральной обстановке портреты, его фарфоровидный, мягкий колорит очень нравились публике. Позднейшие работы А., его собственный портрет (приобретенный для Венской академии), портреты бургомистра Зейлера, князя Виндишгреца и др. доказывают, что он остался верен своему направлению. На Германской художественной выставке в Мюнхене и на Венской всемирной выставке его произведения были приняты весьма сочувственно. Главная заслуга А. состоит в том, что он снова и с успехом выдвинул в германской живописи вопрос о колорите и ввел усовершенствования, подмеченные им в английской живописи. Он † в Вене 15 января 1887 и по духовному завещанию оставил свое художественное наследие этому городу, устроившему после его смерти выставку его произведений.<br><br><br>... смотреть

АМЕРЛИНГ ФРИДР.

известный портретный живописец, род. в Вене 14 апреля 1803, учился в академии художеств, где был учеником Редля по портретной живописи, и в 1824 отправ... смотреть

T: 150